Treinamento aos próximos Governadores Assistentes

Postado em: 01 de Fevereiro de 2018

Eles assumirão as funções na gestão 2018-19

Sob o comando do governador eleito Herildo Monteiro Filho (gestão 2018-19) e o apoio técnico do governador Helvino Wilsmann e do Colégio de Governadores, foi realizado o treinamento aos Assistentes (GDAs) de sua gestão. O encontro ocorreu no dia 27 de janeiro, em Gaspar, nas dependências do Raul’s Hotel.

Um dia inteiro de muito treinamento e interação, abordando temas diversos, como conhecimento, tolerância, autonomia, responsabilidade e voluntariado, mas principalmente, um momento para que cada futuro governador assistente pudesse conhecer profundamente seu papel à frente do cargo.

A pauta apresentou ainda maneiras de fortalecer os clubes, como torná-los mais flexíveis, incentivá-los a utilizar as ferramentas online do Rotary e auxiliá-los na definição e alcance de metas. Metas estas apresentadas pelo futuro governador.

 

Quem serão os Governadores Assistentes na Gestão 2018-19

 

ÁREA 1: Gilberto de Souza Leal Junior

Atuação: Joinville-Leste, Joinville-Cidade das Flores, São Francisco do Sul, Joinville-Floresta, Joinville-Sul, Joinville-Cidade dos Príncipes, Joinville-Pirabeiraba, Rotaract de Joinville e Interact de Joinville

 

ÁREA 2: Carlos Alberto Oliva Neves

Atuação: Itapoá, Joinville-Norte, Garuva, Joinville, Joinville-Colon, Araquari, Joinville-Manchester, Rotaract de Joinville UFSC, Rotaract de Joinville Manchester e Interact Joinville Sul

 

ÁREA 3: Eduardo Pfutzenreuter

Atuação: Blumenau-Flores do Ipê, Blumenau-Fritz Müller, Blumenau-Verde Vale, Blumenau-Açú, Blumenau-Fortaleza, Rotaract Blumenau Munique e Interact Blumenau

 

ÁREA 4 – Anésio Kirchner

Atuação: Blumenau-Garcia, Blumenau-Victor Konder, Blumenau, Blumenau-Oeste, Hermann Blumenau, Blumenau-Norte, Rotaract Blumenau e Rotary Kids Blumenau

 

ÁREA 5: Nivaldo Devigili

Atuação: Indaial-Nações, Indaial-Palmeira, Indaial, Ascurra-Centro, Lontras, Ibirama, Rotaract Indaial e de Ascurra

 

ÁREA 6: Dirceu Girardi

Atuação: Timbó, Rodeio, Rio dos Cedros, Timbó-Pérola do Vale, Rotaract de Rodeio, Rio dos Cedros, Timbó- Pérola do Vale, Interact Timbó, Rio dos Cedros e Rodeio

 

ÁREA 7: Marco Aurélio Vargas das Neves

Atuação: Agronômica, Rio do Sul, Rio do Sul-Centenário, Trombudo Central, Presidente Getúlio, Rotaract de Rio do Sul, Interact de Rio do Sul e de Presidente Getúlio

 

ÁREA 8: Soely de Fátima de Oliveira Bonin

Atuação: Salete-Geração, Salete, Taió e Pouso Redondo

 

ÁREA 9: Mirele Nadubia Guinther Drefahl

Atuação:  Rio Negrinho, Rio Negrinho-Cimo, São Bento do Sul-Serra Alta, São Bento do Sul-Oxford, São Bento do Sul, São Bento do Sul-Cidade dos Móveis

Rotaract de São Bento do Sul e São Bento do Sul Cidade dos Móveis, Interact de São Bento do Sul e São Bento do Sul Oxford

 

ÁREA 10: Elisabeth Hitomi Okada

Atuação: Jaraguá do Sul-Vale do Itapocu, Corupá, Guaramirim, E-Club de Jaraguá do Sul, Jaraguá do Sul, Pomerode. Rotaract de Guaramirim e Jaraguá do Sul

 

ÁREA 11: Sandra Regina Cardoso de Miranda de Souza

Atuação: Balneário Piçarras-Litoral, Navegantes, Gaspar, Penha, Piçarras, Rotaract de Navegantes e Penha, Interact de Gaspar, Navegantes e Penha e Rotary Kids de Balneário Piçarras-Litoral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Localizar site dos clubes